Школьная форма

Принято                                                                                                                  Утверждаю «___»_________2013г.

________________________________                                                   Директор МБОУ «СОШ №40»

_________________________________                                                  Л.В. Литовченко

Дополнено  16.09.2014 г.                                                                         «_____» 2013 г.

Внесены изменения

На основании решения родительской

Конференции от 28.02.2017 г.

О школьной форме и внешнем виде учащихся

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №40»

Введение с 2012-2013 учебного года требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся. Решение принято на основании ст 28 пн.18 Федерального закона от 29.12.2012 №273 «Об образовании в Российской Федерации», Письма Министерства образования и науки РФ от 28.03.2013 года № ДЛ-65-08, Письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.11.2012 года № 01\ 12662-23 «О совершенствовании Федерального государственного санитарно – эпидимиологического надзора за пребыванием детей в образовательных учреждениях»

I.                   Образцы школьной формы (цвет, ткань, модель и т.д.) определяются администрацией МБОУ «СОШ №40» по согласованию с Управляющим советом школы.

II.                Устанавливаются следующие виды одежды для обучающихся:

1)      повседневная  одежда

2)      парадная одежда

3)      спортивная одежда

III. В школу учащиеся должны приходить в опрятной одежде, делового стиля, предназначенной для занятий, одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

IV.Внешний вид и одежда должна соответствовать  общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Школьный костюм учащихся начальных классов:

Школьная форма для мальчиков

1. Брюки черного цвета

2. Рубашки повседневные светлых тонов и белая рубашка для торжественных случаев

3. Пиджак и  жилет черного цвета

4. Галстук

Школьная форма для девочек

1.Блузки повседневные светлых тонов  и белая блузка для торжественных случаев

2. Юбка или сарафан бордового цвета

3.Брюки черного цвета в классическом стиле (для прохладной погоды)

4.Пиджак  или жилет темно – бордового цвета

Школьный костюм учащихся 5- 11 классов

Школьная форма для мальчиков

1. Брюки черного цвета

2. Рубашки повседневные светлых тонов и белая рубашка для торжественных случаев

3. Пиджак и  жилет черного цвета

4. Галстук

Школьная форма для девочек

1.Синее платье (возможно белый воротничок и манжеты)

2.Пиджак синего  цвета (при холодной погоде).

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линек; для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром; для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной белым фартуком или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

V. Рекомендуется не применять излишнюю косметику и не носить много украшений на занятия.

VI. В школе все учащиеся ходят в сменной обуви.

VII. Спортивная одежда предназначена для уроков физической культуры, на других уроках она не уместна.

VIII. Находиться в школе в верхней одежде без особых причин не разрешается.
IX. В школе нельзя находиться в головном уборе.

X.На уроках технологии учащиеся должны иметь рабочую форму (халат, фартук, нарукавники)
XI. На торжественные, общешкольные мероприятия учащиеся приходят в соответствующей парадной   одежде.
XII. На праздничные вечера, концерты учащиеся выбирают одежду по рекомендации родителей и по своему усмотрению.

Положение О школьной форме и внешнем виде учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №40».pdf