school40chita.ru / Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

ЦОС (цифровая образовательная среда) - часть национального проекта «Образование»

Национальный проект «Образование» предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

обновление его содержания,
создание необходимой современной инфраструктуры,
подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,
создание наиболее эффективных механизмов управления сферой образования.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024 гг.

Задачи проекта «Цифровая образовательная среда»

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные задачи проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране,
внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций в 75 субъектов Российской Федерации для как минимум для 500 тысяч детей,
обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с,
создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей

Реализация этого проекта должна привести к глобальным изменениям всего образовательного процесса и перераспределению большого количества учебных часов из очного обучения в дистанционное. Дистанционное обучение - главный компонент данной программы.

С одной стороны, это может помочь школьникам из сельской местности и малых городов, где ближайшие школы расположены часто за несколько километров, с другой - перевод на дистанционное обучение всей страны может снизить общее качество образования.

Паспорт ЦОС

Паспорт федерального проекта Цифровая образовательная среда.pdf

Приказ Минпросвещения России от 02.12.2019 № 649 «Об утверждении целевой модели цифровой образовательной среды»

Приказ Министерства просвещения № 649 от 02.12.2019 года об утверждении ЦОС.pdf